• Пермский край
  • Обновлено в 11:56
news-details
Спорт

Чемпионат Пермского края по плаванию собрал почти 250 спортсменов

В "Олимпии" открылся Чемпионат Пермского края по плаванию. Спортсмены соревнуются за возможность попасть в сборную и продолжить выступление, если повезёт, на международных стартах.

Всё внимание к четвертой дорожке, на которой в заплыве сильнейших на 50 метров баттерфляем побеждает мастер спорта международного класса, Мария Баклакова.

Между своими заплывами участница олимпиады в Лондоне избегает общения с прессой.

Другое дело, её коллеги по цеху. Импульсивный разбор ошибок от тренера задал правильный настрой на следующую 200-метровку, - делится Ярослава Исаева.

Ярослава Исаева, участница соревнований («СК Олимпия»): "Правильно делать начало гребка, окончание гребка".

Утомительную дистанцию на 400 метров спортсмены называют «длинная вода». Цикл 8 раз от бортика до бортика первым завершает мускулистый Александр Галышкин. 18-летний пермяк уже не раз попадал в сборную: знает, как и зачем побеждать.

Александр Галышкин, победитель соревнований, КМС (СШП «БМ»): "Соревнования важны для того, чтобы отобраться на Первенство федерального округа, чтобы поехать за счёт федерации".

Бесплатный трансфер и участие в соревнованиях не только окружного уровня, но России, а если повезёт, то и в международных - такова цена победы на стартовавшем в Перми Чемпионате Пермского края. Старты представительные. На торжественном параде таблички с названиями держат 13 команд. За два дня свои лучшие секунды постараются показать почти 250 человек. Разыграют 32 комплекта медалей.

По правилам международной федерации плавания ФИНА, участники 2006 года рождения и участницы 2008 уже относятся к категории мужчины и женщины и могут претендовать на места в национальной команде страны.

Алексей Аверьянов, президент Федерации плавания Пермского края, директор филиала «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим»: "Значительно вырос состав и уровень подготовки спортсменов российского уровня, но наши ребята уверенно себя чувствуют, и я уверен, будут показывать хорошие результаты в будущем".

Часть расходов по организации краевого чемпионата, как и регулярные поездки спортсменов, взяла на себя компания «Уралхим». В рамках благотворительной программы компания поддерживает развитие плавания в Пермском крае.

Новый соревновательный цикл и первый важный отборочный старт, где снова все равны, что спортсмены третьеразрядники, что мастера-международники. Так что более интенсивная поддержка на трибунах от зрителей всем очень нужна.

У пермяков ещё есть возможность увидеть самые лучшие заплывы - соревнования продолжатся 13 сентября в спорткомплексе «Олимпия».