• Пермский край
  • Обновлено в 16:28
news-details
Происшествия

В Перми перевернулся реанимобиль: подробности ДТП

Накануне вечером в Перми, прямо у детской больницы, на перекрестке улиц Лебедева и братьев Вагановых в серьезную аварию попал автомобиль скорой помощи. От удара машина перевернулась, реанимационная бригада госпитализирована почти в полном составе. Как выяснилось, автомобиль с работающей сигнализацией спешил на вызов.

Данные очевидцев, кто и по какой улице ехал, расходятся. Водитель реанимобиля в состоянии шока, он ударился головой о лобовое стекло — тем не менее после перевязки остался на месте аварии для дачи показаний ГИБДД. Медбрата, медсестру и врача-реаниматолога доставили в больницу.

ДТП произошло в конце рабочего дня, поэтому в показаниях очевидцев аварии дефицита не будет.

Водитель автомобиля "Ниссан", который, по предварительной информации, и спровоцировал опрокидывание скорой, от комментариев отказался.

Комментировать произошедшее не стал и третий участник ДТП — установлено, что он стоял по улице Лебедева на запрещающий сигнал светофора — перевернувшаяся скорая буквально затормозила о японский седан.

ГИБДД не спешит называть виновных: согласно правилам движения, водитель спецтранспорта с проблесковым маячком обязан убедиться в том, что его пропускают, а другие водители также обязаны такую машину пропустить. Подобные ДТП обычно относят к спорным и назначают экспертизы. Однако на защите «скорой помощи» - федеральный закон от 26 июля «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части обеспечения прав граждан на медицинскую помощь». И именно сегодня закон вступает в силу. За непредоставление преимущества в движении спецтранспорту с включенными мигалками и сиреной предполагается штраф до 5 тыс. рублей (ранее 500 рублей). Альтернативное наказание – лишение водительских прав на срок до 3 лет (ранее права отбирали на срок от 1 до 3 месяцев).