• Пермский край
  • Обновлено в 15:23
news-details
Образование

В ПГНИУ разработали образовательный сервис "Удоба"

Новый образовательный онлайн-конструктор, кстати, первый в своём роде в России, может стать альтернативой популярным международным сервисам. Всего на новой платформе «УДОБА» можно создавать 40 видов интерактивных заданий, в то время как на альтернативных сервисах доступно максимум 16 вариантов. Пользователи могут создать виртуальный тур по производству, отобразить исторические факты на шкале времени, провести и сразу же проверить диктант на английском. Преподаватели Пермского классического университета уже начали осваивать новую платформу для проведения дистанционных занятий .

Арсен Боровинский, разработчик сервиса «Удоба»: "Например, на видео можно вопросы встраивать, по ходу просмотра студент отвечает, а преподаватель видит результаты. Идея в том, чтобы дать учащимся отработать задание, а не просто лекция."

При разработке заданий преподаватель или учитель могут включить любую необходимую информацию. Например, звуковую дорожку, видеоряд или фотографии. Все эти медиа поддерживаются конструктором и не требуют использования других сервисов.

Полина Дурова, студентка ПГНИУ: "Часто возникают трудности, потому что программы часто вылетают и имеют ограничения по инструментам, часто перегружены и не справляются с нагрузкой. На новом сервисе теперь автоматическая проверка заданий будет, которая экономит время преподавателей, а студенты могут сразу же узнать результат."

Учиться в дистанционном формате студентам предстоит как минимум до 11 мая. Разработчики надеются, что платформа найдет широкий отклик не только в пермском классическом университете, но и в других вузах города и даже страны.