• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

Оркестр в библиотеке и гримерка в музее: главные фишки "Ночи искусств-2019"

Выступление духового оркестра в библиотеке, актерская гримерка - в музее, танцевальная импровизация - в театре. Все это - "Ночь искусств". В Прикамье прошла главная культурная акция осени. Оказалось задействовано больше ста площадок.

Как и в живописи, здесь важен каждый штрих. Масштабную акцию в доме Мешкова открывает мастер-класс по сценическому гриму. Здесь развернулась большая театральная экспозиция.

Для юных ценителей «Волшебный мир театра» открылся и в «Кузьминке». Определиться с культурной площадкой в этом году посетителям было непросто – более 100 программ по всему краю.

В библиотеке Пушкина выступил Пермский губернский оркестр. Моцарт, Чайковский, Прокофьев — все в современных ритмах.

В Центральном выставочном зале «Ночь искусств» посвятили «наивистам», художникам-самоучкам. Кстати, здесь есть специальный зал, где представлены работы людей с ограниченными возможностями здоровья.

В акции приняли участие и частные выставки. Отмечали «День рождения Тедди» и проводили экскурсии в «Комнате плюшевых медведей».

Игорь Катаев, арт-директор «Комнаты плюшевых медведей»: "Такое мероприятие необходимо городу. Все музеи приобщаются к этому".

Когда-то “косолапого” Николай II подарил генеральской семье в честь рождения ребенка. В коллекции встречаются и настоящие иконы стиля. Одежду для одного медведя-модника создавал знаменитый французский модельер Жан-Поль Готье.

"Балет Евгения Панфилова" сделал частью спектакля самих зрителей. Под живую музыку участники перфоманса погрузились в настоящую танцевальную феерию.