• Пермский край
  • Обновлено в 17:02
news-details
Происшествия

Подробности страшного пожара в Верещагино

Четыре человека погибли на пожаре в Верещагино, из них - двое детей. Те, кто спаслись, оказались на улице в чем были, людям нужна помощь.

На кадрах видно, как пожарные пытаются сбить огонь, но крыша и второй этаж деревянного здания полностью объяты пламенем.

Нина Штучкина одной из первых заметила возгорание, вызвала пожарных, точнее добежала до них — часть находятся буквально в нескольких метрах.

Нина Штучкина: «Пока людей я вывела сюда в беседочку, говорю, там все вышли? Нет, наверное, одной семьи нет».

Всё произошло поздним вечером, когда большинство жителей отдыхали. Снежана и двое детей 7 и 11 лет тоже готовились ко сну. Выбраться из огненного плена им не удалось. Как и 66-летнему мужчине. Все погибшие жили на втором этаже.

Пожарная часть находится напротив сгоревшего дома. По словам очевидцев, все произошло так быстро, что люди выбегали, кто в чем был.

Пакеты с одеждой принесли неравнодушные жители. У Анны Носковой четыре ребёнка. Всё имущество сгорело. Из того, что остро не хватает сейчас — школьные принадлежности и детская кроватка. С погибшей Снежаной Анна была хорошо знакома.

Анна Носкова: «Слышу: мы горим! Она вот крикнуть крикнула и обратно в квартиру зашла, потому что огонь начался в коридоре и, видимо, закрыл вход, а со второго этажа она испугалась, я не знаю».

Среди одной из возможных причин пожара жильцы называют ветхую проводку. Деревянная двухэтажка была построена в 1918 году и являлась аварийной.

Не исключаются и другие версии. Впрочем, во всем теперь предстоит разобраться представителям Следственного комитета.

Фёдор Лимпинский, заместитель руководителя отдела криминалистики СУ СК РФ по Пермскому краю: «На место трагедии приехали сотрудники отдела криминалистики следственного управления, продолжается работа на месте происшествия, осмотр производится места происшествия с использованием высокотехнологичной криминалистической техники, также на месте работают эксперты».

По факту гибели двух взрослых человек и двух детей во время пожара в 8-квартирном жилом доме в Верещагино следователи возбудили уголовное дело «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам». Расследование находится на особом контроле руководителя краевого следкома.