• Пермский край
  • Обновлено в 20:24
news-details
Транспорт

МФЦ начали выдавать льготные проездные нового образца

С сегодняшнего дня в многофункциональных центрах (МФЦ) г. Перми можно получить льготные проездные документы (ЛПД) нового образца. Также у студентов, школьников и пенсионеров есть возможность в любом отделении «Мои документы» написать заявление об использовании своей банковской карты МИР в качестве проездного в общественном транспорте.

Для оформления ЛПД требуется предоставить паспорт; студенческий билет – для обучающихся в учреждениях высшего и профессионального образования; справку с места учёбы – для школьников; пенсионное удостоверение либо справку из Пенсионного фонда об установлении страховой пенсии – для лиц, имеющих право на трудовую пенсию по старости, но не имеющих права на меры социальной поддержки в соответствии с федеральным и региональным законодательством.

Если пассажир, имеющий право на льготный проезд в общественном транспорте, планирует использовать для оплаты банковскую карту МИР, в заявлении ему нужно будет указать её номер и срок действия.

Все услуги льготным категориям пассажиров предоставляются в пермских МФЦ бесплатно. Заплатить придётся только при повторной выдаче транспортной карты, например в случае её утери либо порчи. Стоимость восстановления проездного составит 71 рубль. Новый документ будет выдан уже в день обращения в МФЦ.

Важно отметить, что замена старых проездных на новые ведётся в Перми с 21 июля. Получить ЛПД нового образца можно во всех пунктах выдачи. Напомним также, что с 1 августа 2019 года в общественном транспорте перестанут действовать льготные проездные старого образца, их заменят новые – красного цвета, с изображением медведя на лицевой стороне. Воспользоваться обновлённой транспортной картой льготники смогут в автобусах и трамваях, курсирующих по городским маршрутам, за исключением маршрутных такси.

Получить более подробную информацию о порядке предоставления услуг можно по телефону 8-800-555-05-53.