• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
ЖКХ

"Не капремонт, а карикатура": отремонтированный фасад не продержался и нескольких месяцев

Скандальная история на Комсомольском проспекте, фасады домов которого сейчас власти облагораживают к скорому 300-летию краевой столицы. В здании под номером 96 фасад, восстановленный по программе капитального ремонта, продержался всего несколько месяцев и осыпался. Есть проблемы и с кровлей.

На потолке следы подтеков, в другой квартире из-за сырости образовалась чёрная плесень, а здесь появились трещины. По словам Анатолия Парфенова, эти проблемы в доме начались вместе с капитальным ремонтом кровли.

Анатолий Парфёнов, старший по дому № 96 по Комсомольскому проспекту: "После того, как убрали шлак с потолка, в некоторых квартирах крыша поднялась, балки поднялись, образовались трещины".

Крышу начали делать в прошлом году, и к концу сентября обещали закончить, но работы длятся до сих пор. В основном пострадали жители верхнего этажа, это 9 квартир. И это только полбеды.

Подрядчики выполнили ремонт фасада, полностью его перекрасив. Пообещали, что такой ремонт простоит пять лет, однако он не продержался и нескольких месяцев.

Вообще жителей сразу удивил подход подрядчика. Рабочие начали с фасада, и только потом взялись за крышу. Хотя обычно бывает наоборот. Заподозрив неладное, люди обратились в Фонд капремонта.

Елена Любимова, житель дома № 96 по Комсомольскому проспекту: "Были замечания в ходе выполнения, но нам сказали, не мешайте нам работать, что все будет хорошо, в итоге мы успокоились. Это, конечно, карикатура на капитальный ремонт фасада".

Теперь, когда как попало выполненная работа видна невооруженным глазом, в фонде заказали независимую экспертизу, которая в свою очередь доказала факт технологических нарушений, допущенных при ремонте фасада. Составлены акты в квартирах, где протекли потолки и появились трещины. Восстанавливать все придётся подрядчику за свои деньги.

Александр Казанцев, пресс-секретарь Фонда капитального ремонта Пермского края: "По всем протечкам, которые есть, по всему ущербу, который наносится, ущерб собственности жильцов, он будет возмещен либо в денежном эквиваленте, либо подрядчик проведет ремонт".

Фасад теперь ремонтировать будут после того, как с кровлей закончат, до конца этого года. В Фонде капремонта обещают впредь тщательнее следить за подрядчиками, ведь с такими помощниками Компрос вряд ли успеет преобразиться к 300-летию Перми.