• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Транспорт

Зону платной парковки в Перми предлагают снова расширить

Пермская дирекция дорожного движения подготовила предложения о расширении границ платной зоны. В нее может быть включен микрорайон Разгуляй, а также участки ул. Газеты «Звезда» (от ул. Полины Осипенко до ул. Белинского), ул. Глеба Успенского (от Комсомольского проспекта до ул. Куйбышева), ул. Пионерской (от ул. Белинского до ул. Глеба Успенского) и ул. Пушкина (от ул. Н. Островского до ул. Клименко).

Как пояснил изданию "Business Class" начальник Пермской дирекции дорожного движения Максим Кис, инициатива сформирована на основании обращений горожан. Перечисленные участки находятся вблизи платной зоны и заняты машинами тех, кто ее «избегает». В результате клиенты находящихся там компаний сталкиваются с тем, что не могут найти место для кратковременной стоянки.

Еще одно предложение – выделить в самом центре Перми подзону, где плата за парковку будет выше – 25 рублей в час (на остальной территории паркинга – 20 рублей в час). Повышенный тариф могут установить на территории, где пиковая загруженность парковочных мест превышает 90 %. Примерные границы подзоны обозначены улицами Попова, Екатерининской, Сибирской и Монастырской.

По словам Максима Киса, мэрия прорабатывает возможность размещения перехватывающих парковок на участках по шоссе Космонавтов в районе центрального рынка, в Камской долине, а также на подъезде к платной зоне со стороны Мотовилихи. Напомним, что власти обещали обустроить перехватывающие парковки (где можно будет оставлять машину и часть пути, например, до работы проделывать на общественном транспорте или пешком) еще с начала ввода системы платных парковок в 2016 году, но они пока так и не появились.