• Пермский край
  • Обновлено в 20:24
news-details
Образование

Проект «Покупай пермское» намерен охватить сферу образования

Есть вещи поважнее ЕГЭ, считают в Пермской Торгово-Промышленной палате. Здесь решили объединить предпринимателей, работающих в сфере образования по инновационным схемам, которые учитывают не столько потребности настоящего, сколько прогнозируют спрос будущего и стремятся его обеспечить сейчас. Созданная гильдия получила поддержку проекта "Покупай пермское".

Аристодэну всего 11. Но ему уже не всё равно, что он носит в повседневной жизни. Именно поэтому он начал создавать свою собственную линию "умной" одежды.

Детская одежда будущего умная в прямом смысле этого слова. Например, модный бафф декорирован QR-кодами. Направляем на него телефон и через несколько секунд попадаем на страницу с интересными фактами о животных и окружающем мире.

Юный дизайнер участвует в показе своей собственной одежды наряду со взрослыми производителями школьной, повседневной и спортивной одежды. Они так же хотят, чтобы школьная форма была не только комфортная, но и качественная и, конечно, модная.

Предприниматели, которые заглядывают в будущее в сфере образования, объединились в гильдию на площадке Торгово-промышленной палаты. Все вместе в рамках проекта «Покупай пермское» они пытаются ответить на главный вопрос - каким должен быть ребёнок, который выпустится из школы через 10 лет.

Елена Гилязова, вице-президент Пермской Торгово-Промышленной палаты: "Есть вещи, которые значительно важнее, чем ЕГЭ. Это воспитание у детей новых компетенцией, именно тех компетенцией, которые будут востребованы, когда они закончат школу. Например, это способность к изменениям, критическое мышление".

Или, например, это умение управлять собственными эмоциями. Оказывается, это может делать ребёнок, начиная с 10 лет. Это поставит его на ступень выше по сравнению со своими сверстниками.

Наталья Мазур, основатель центра эмоций: "Так устроена наша голова. Вдруг у него волнение - и он знает, что с этим делать. Мне страшно, но я знаю как себя вести при этом, я горжусь собой, и он тоже знает, что эта гордость даёт".

В детском саду «Дай пять», который также входит в проект «Покупай пермское», стараются не просто проводить полезные занятия для ребёнка, а создать в целом инновационную среду, в которой дети находятся постоянно.

А ещё они собрали лучшие разработки из разных обучающих программ и соединили их в одну. По итогам дети показывают уровень развития интеллекта на полгода выше своего возраста.