• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

В Перми стартовала акция "Добрый сундук"

В эти праздничные дни в Перми вновь стартовала акция под названием «Добрый сундук». Суть в том, что ненужные вещи можно отдать в специальный магазин, а здесь их по символической цене купят те, кто действительно нуждается. При этом даже ездить никуда не надо. Свитер, кофты, штаны или шарфы заберут прямо из дома.

Вещи попадают на склад, где их сортируют. Менее чем за полгода существования проекта таким образом удалось собрать пять тонн вещей. Три из них разъехались по пяти благотворительным фондам, подопечными которых являются люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, дети, оставшиеся без попечения родителей. То, что было негодно для носки, отправили в приют для собак.

Татьяна Ляшко, управляющая проектом «Добрый сундук»: С ними заранее договорились, что конкретно собирать. Иногда звонят, просят теплые вещи для мужчин, очень пользуется спросом.

Остальные вещи попадают в специальный магазин на шоссе Космонавтов, 256, где их можно приобрести за символическую стоимость. Как рассказали организаторы, магазин им необходим для того, чтобы держать проект на плаву, оплачивать работу водителей, персонала, аренду и бензин. Но это пока.

Вячеслав Сушинцев, организатор проекта «Добрый сундук»: Если магазин у нас будет развиваться, как мы задумывали, то часть прибыли будет уходить именно на точечную помощь людям, или будем передавать деньги фондам. Сейчас решаем, как это правильно сделать.

Впрочем, принимают здесь не только одежду в хорошем состоянии. Подарить вторую жизнь можно ненужным книгам, посуде или бытовой технике. Все, что занимает место дома, но исправно работает.

Если домой пускать никого не хочется, а есть возможность прогуляться, по городу можно встретить специальные зеленые баки «Добрые вещи на доброе дело». Открываете контейнер и кладете сюда ненужные упакованные вещи. Дальше за дело возьмется курьер. Отсюда он все выгрузит и направит туда, где эти вещи будут необходимы.