• Пермский край
  • Обновлено в 10:48
news-details
Образование

Глава Прикамья встретился с ректорами вузов

Больше бюджетных мест, больше преподавателей, создание комфортной среды для студентов и обязательная обратная связь - ректоры пермских ВУЗов встретились сегодня с главой региона Дмитрием Махониным, который сообщил своим собеседникам, что они всегда могут рассчитывать на его поддержку в реализации образовательных планов. А кроме того, развитие края во многом зависит от важной связки: образования, науки и промышленности.

Дмитрий Махонин: "Я считаю правильным делать акценты на развитие промышленного производства, понимая, что развитие производства без развития университетов невозможно. Пермь должна быть центром притяжения молодых людей, местом, где людям интересно учиться, получать образование, люди должны здесь находить специальности и профессии."

Руководители ВУЗов подготовили ознакомительные презентации о своих учебных заведениях, а также обсудили возможности, которые даёт для будущих профессионалов научно-образовательный центр открытый в рамках нацпроекта «Наука» инициированного Владимиром Путиным, и общие задачи всего учёного сообщества Перми.

Игорь Макарихин, ректор ПГНИУ: "Мы конечно же часть общероссийской и даже мировой системы высшего образования, которая направлена на то, чтобы развивать людей, и не только в профессиональном плане, но и в плане развития гражданского общества, социальной активности. Я считаю это очень важно."