• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Общество

Убитая деревенская дорога: когда возьмутся за главную "русскую беду"?

В деревне Мосино Юсьвинского района дожди окончательно размыли и без того убитую дорогу - единственный путь к сельскому фельдшерско-акушерскому пункту и продуктовому магазину. Доехать до почти сотни жителей теперь не может даже скорая помощь. Будут ли делать хоть какой-то ремонт?

Дорога в деревне Мосино не имеет ни асфальтового покрытия, ни гравийного, а по центру проезжей части вовсю идёт ключевая вода.

По дороге не могут проехать ни экстренные службы, да и не каждый внедорожник вскарабкается в гору. Раисе Никулиной поставили диагноз — аппендицит, нужна была срочная госпитализация, но машина скорой помощи не смогла доехать до дома. В итоге пришлось идти пешком.

Раиса Никулина, жительница деревни Мосино: "Тогда еще грязно было — дождь шёл. На ту сторону пешком проводили медики. Тяжело, очень больно было".

Эта дорога - единственный путь к сельскому ФАПу, а также к продуктовому магазину.

Татьяна Златина, жительница деревни Мосино: "Товар отсюда таскали на себе до магазина. А куда деваться? Кто хочет кушать хлеб, и таскали все".

По словам местных жителей, дорожное полотно окончательно испортилось после обильных дождей.

Из-за разбитой дороги оказались отрезанными от большой земли сразу несколько улиц в деревне Мосино. Кроме того, только по этой дороге можно добраться до деревни Жуково, которая отсюда находится в нескольких километрах.

Местные власти говорят, что дорога в Мосино принадлежала поселенческой администрации, ухода за ней не было, теперь перешла к районным чиновникам. Они обещают в скором времени приступить к ремонту, но когда это произойдет - не знают.

Михаил Казанцев, и.о. председателя комитета территориального развития администрации Юсьвинского муниципального района: "В рамках содержания будут приниматься все меры, чтобы поддержать хотя бы проезжее состояние. В перспективе там требуется произвести ремонт, чтобы кардинально решить эту проблему".

Между тем, по словам Раисы Никулиной, также обещали проложить тротуары рядом с непроезжей дорогой, чтобы хотя бы пройти можно было. Работу сделали наполовину, тротуары кончаются там же, где заканчивается проезд.