• Пермский край
  • Обновлено в 12:56
news-details
Спорт

В Перми прошли чемпионат и первенство края по художественной гимнастике

В школе олимпийского резерва №1 разыграли награды чемпионата и первенства Пермского края по художественной гимнастике. Это отборочные соревнования на Приволжский федеральный округ. Своё мастерство продемонстрировали более 200 спортсменок. На торжественной церемонии открытия двум воспитанницам, Алисе Егоровой и Елизавете Реук, вручили знаки Мастеров спорта России. Почётным гостем турнира стал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

В ходе рабочей встречи Дмитрий Махонин, министр спорта Татьяна Чеснокова и руководитель профильной федерации Марина Трутнева обсудили алгоритм по созданию условий для развития художественной гимнастики в Пермском крае. Данный олимпийский вид спорта имеет в Прикамье хорошие традиции, но при этом не является базовым. Сейчас в спортивных школах художественной гимнастикой занимается 1078 человек, из них 619- на специальной подготовке. Всего в регионе в занятия вовлечены 2430 человек. Давно назрел вопрос о строительстве современного центра. Этот проект можно реализовать в формате государственно- частного партнёрства.

Марина Трутнева, президент федерации художественной гимнастики Пермского края: "Сформировался достаточно сильный тренерский коллектив. И мы в принципе могли бы работать более продуктивно, но гимнастика не стоит на месте и движется вперёд, меняются параметры залов. Ковры лежат в манеже на цементе. Проблем достаточно много, но мы не хотим останавливаться".