• Пермский край
  • Обновлено в 20:24
news-details
Образование

Выпускники сдали последний ЕГЭ

В Прикамье, как и по всей стране, выпускники накануне сдали последний в этом году Единый государственный экзамен - иностранный язык, раздел "Говорение". Стали известны результаты по предыдущему ЕГЭ, по русскому языку. Высшие 100 баллов набрало рекордное количество школьников - сразу 80 человек. А трое стали лидерами сразу по двум предметам.

После перерыва почти в 4 месяца увидеться с учениками хотя бы вот так, перед экзаменом. Пожелать удачи и собрать телефоны, чтобы ребята не теряли время в раздевалке.

Людмила Курбатова, учитель гимназии №1 г. Перми: "Как не переживаю? На каждый экзамен сопровождаю, болею душой".

Завершает марафон самого нестандартного в истории ЕГЭ - устный экзамен по иностранным языкам. Измерение температуры, маски и перчатки — всё привычно, разве что школа для большинства незнакомая, но вдохновляющая — на стенах стимул совершенствовать язык и путешествовать.

Из всех испытаний устный английский — самый сложный технически. Сначала ребят провожают в кабинеты для подготовки, затем — непосредственно в экзаменационные аудитории. Здесь ограничения не только по расстоянию между партами, но и по количеству рабочих станций, с помощью которых сдают ЕГЭ — не больше четырех в одном помещении.

Яна Шаламова, руководитель пункта проведения экзамена №310: "После каждого участника ЕГЭ проходит обработка антисептическим антибактериальными средствами".

Также в отличие от других экзаменов этот длится всего 15 минут.

После того как экзамен завершен, ребенок имеет право прослушать запись. Если есть ошибки, ничего не поделать, если есть претензии к самой записи – плохое — он вправе пригласить технического специалиста и члена экзаменационной комиссии. Затем будет принято решение.

Несмотря на то что сдачу ЕГЭ в этом году сделали добровольной, изъявили желание поступать в вузы более 11 тысяч выпускников школ, полторы тысячи окончивших колледжи и техникумы и 200 человек, для кого последний звонок звучал в прошлые годы.

Дарья Никитина, ученица школы№ 102 г. Перми: "Первая часть экзамена прошла хорошо, сейчас волнуюсь, но пытаюсь справиться, успокоиться".

Пока одни ждут результатов, другие уже празднуют победу. В Пермском крае на 100 баллов сдали ЕГЭ по географии — 18 человек, по литературе — 17, информатике — 14 ребят. Но абсолютный рекорд поставлен в русском языке.

Наталья Зверева, заместитель министра образования и науки Пермского края: "Двое ребят из пермских школ и один — из школы поселка Тёплая гора. Это будущая звезда Горнозаводского района".

Мультистобалльников, возможно, станет больше: 24 и 25 июля — так называемые резервные дни для тех, у кого совпали даты проведения ЕГЭ. А 3 августа стартует дополнительный этап — для ребят, кто пропустил экзамен по уважительной причине.