• Пермский край
  • Обновлено в 12:43
news-details
Общество

В Перми проходит региональный этап чемпионата "Профессионалы"

В Перми проходит региональный этап чемпионата "Профессионалы". Приехали порядка 700 участников, распределившихся по 115 компетенциям.

Следуя летописным источникам, «локтями» в России мерили ещё в 11-м веке. Рабочий способ и сейчас. По техзаданию конкурсанты компетенции «Структурированные кабельные системы» должны протянуть в условном здании 8 линков, они же линии.

Александр Грубников, студент Пермского радиотехнического колледжа им. Попова, участник чемпионата «Профессионалы»: "Участвую как раз в СКС по нашей специальности для того, чтобы подготовиться для будущей работы. Повысить свои практические знания. Чемпионат позволит в будущем показать себя лучше для работодателей".

Площадкой чемпионата профессионального мастерства Пермский радиотехнический колледж Попова становится не первый раз. Здесь передовое и оснащение, и методики подготовки специалистов в области телекоммуникаций, IT-технологий и электроники.

Татьяна Тиунова, директор Пермского радиотехнического колледжа им. А.С. Попова: "Направления, которые сейчас очень востребованы экономикой нашего Пермского края. Можно сказать, что оборонный комплекс нуждается в наших специалистах. И существует стратегическая программа развития нашего Пермского края, в которой до 2030 года прописано, что информационная, телекоммуникационная отрасль будет продвигаться".

Соревнования традиционно привлекают работодателей, многие из них выступают экспертами на площадках. Как проходит региональный этап всероссийского чемпионата «Профессионалы», посмотрел и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Соревнования реализуются в рамках нацпроекта «Образование», инициированного Президентом страны. Деловая Программа чемпионата включает так же мастер-классы и профпробы для школьников. Восьмиклассники из «Энергополиса», например, собирают радиоприёмник.

Более 700 конкурсантов, это студенты техникумов и колледжей, продемонстрируют свои профессиональные навыки по 115 компетенциям, востребованным на территории региона.

Чемпионат проходит на 33 краевых площадках. Имена победителей станут известны в субботу.