• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Спорт

В Перми стартовали Чемпионат и Первенство Пермского края по плаванию

Главная цель - место в национальной сборной. В Перми начались Чемпионат и Первенство Пермского края по плаванию. Спортсменов больше полутора сотен, и для каждого из них это шанс громко заявить о себе.

Всё внимание центральной — четвёртой - дорожке, где по традиции выступает сильнейший в заплыве. Кандидат в мастера спорта Софья Пашневская ожидания болельщиков оправдала — несмотря на то, что плыла не самую любимую дистанцию — 50 метров брассом. Своей коронной спортсменка считает 200 метров.

Софья Пашневская, кандидат в мастера спорта по плаванию: "Я плыву на длинные дистанции очень хорошо. Мне даётся легко плыть. А когда я плыву 50, не успеваю ничего сделать — дёргаюсь. А на 200 я расплываюсь — всё по струночке идёт".

Чемпионат и Первенство Пермского края дают старт сезону плавания. В этом году участие принимают 19 команд из разных городов региона — это более 150 спортсменов. Поддерживает ребят и их тренеров компания «Уралхим».

Алексей Аверьянов, президент ОО «Федерация плавания Пермского края», директор филиала «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ»: "Работа эта ведётся в рамках корпоративной программы «Уралхим» - спорту». И ведущее направление — это плавание. Так сложилось исторически, и на это направляем все усилия, как на федеральном уровне, так и в регионах присутствия".

Соревнования стартовали во вторник и завершатся в четверг. Заплывы пройдут на дистанциях от 50 до 1500 метров в индивидуальных видах программы и четырёх эстафетах. Уровень подготовки участников — от третьего разряда до мастеров спорта.

Антон Ястребков, мастер спорта по плаванию: "У кого-то это первые региональные старты, им это очень важно. Кто-то уже, скажем так, бывалый человек, но, я думаю, все ребята стараются и показывают всё, что могут, на текущий момент".

В составе сборной России сегодня 9 представителей Пермского края. В преддверии Чемпионата и Первенства Приволжского округа, который пройдёт в феврале в Саранске, местные старты — подходящий шанс заявить о себе.

На соревнованиях разыграют 80 комплектов наград. Кроме того, здесь определятся сильнейшие пловцы, которые будут представлять Пермский край, в том числе на состязаниях федерального уровня.

22 января Софья Пашневская примет очередной вызов, но уже на любимой дистанции — 200 метров брассом. Поддержать спортсменку могут все желающие. Вход на трибуны свободный. Для болельщиков из других городов организована трансляция ВКонтакте и на портале Youtubе.