• Пермский край
  • Обновлено в 15:11
news-details
Общество

Из Перми отправился вагон с гуманитарным грузом

Из Перми по железной дороге отправилась партия гуманитарного груза на Донбасс. На этот раз жители и компании Пермского края собрали 90 кубометров досок для строительства.

На станции Пермь-Сортировочная на ул. Докучаева помимо стука колес звучит музыка в исполнении юных артистов кадетского оркестра. В такой торжественной обстановке решено отправлять очередной гуманитарный груз на «Поезде помощи».

Елена Лебедева, сопредседатель ОНФ в Пермском крае: «Поддержка нужна, если мы не будем объединяться, то мы не русские люди, а русские люди всегда объединяются в беде и помогают. Уверена, что эта помощь необходима людям, которые оказались в сложной ситуации, и самое главное, что нам приятно это делать».

В вагоне, который отправится в Донецкую и Луганскую народные республики, на этот раз строительные материалы. 90 кубометров досок за пару недель собрали неравнодушные люди и компании со всего Пермского края. Из них 35 кубов обрезного материала предоставил предприниматель из Кудымкара.

Материалы пригодятся для восстановления фасадов домов, крыш, пола. Это уже третий гуманитарный груз, который собирали неравнодушные люди.

По традиции состав специально раскрасили и оформили - видно что везут, куда едут и с какой целью. Сегодня такие «гуманитарные» вагоны Свердловской железной дороги стартуют из 5 регионов. Они отправятся до Москвы, где объединяться в общий состав, который проследует до Ростовской области, а далее в Донецкую и Луганскую народные республики.

Дмитрий Онисько, заместитель начальника СвЖД по территориальному управлению: «Сегодня это один из способов доставки гуманитарного груза, который позволяет увеличить объемы кратно. Автотранспортом безусловно можно перевозить, но объемы гораздо меньше и с меньшей скоростью».

В скором времени, в середине мая, от Прикамья отправят еще одну партию гуманитарного груза. Состав со строительными материалами доберется до пункта назначения примерно через неделю.