• Пермский край
  • Обновлено в 17:02
news-details
Образование

На студенческом этнофестивале прошел день тренингов и мастер-классов

На студенческом этнофестивале «Нас подружила Пермская земля» прошел день мастер-классов и тренингов. Фестиваль объединил ребят из разных вузов краевой столицы и из разных стран.

Второй день этнического фестиваля направлен на проведение различных этно мастер-классов. Они могут помочь студентам в будущей профессии или попросту лучше узнать себя.

Анна Сокальская, организатор студенческого международного этно-феста: "Можно сказать, что оно состоит из трех тематических блоков. Первый – психологические тренинги, основанные на традиционной, фольклорной культуре различных этносов. Второй блок – научно-популярной тематики, это открытые лекции, онлайн олимпиада, интеллектуально-развлекательная игра. Третий – декоративно-прикладное творчество".

Мастер-класс по полигональному моделированию будет интересен прежде всего тем, у кого будущая профессиональная деятельность будет связана с маленькими детьми. Потому что именно это занятие очень хорошо развивает мелкую моторику.

Екатерина Варжинова, мастер по бумаге-пластике: "Суть в том, что мы собираем номер к номеру, чтобы получить объемную фигуру. Все цифры остаются внутри фигуры, а снаружи чистовая сторона".

По соседству проходит мастер-класс по созданию рисунков из разноцветного риса, связанный со сбором урожая.

Праздник урожая существует во всех культурах, но на востоке было принято раскрашивать рис разными красками и выкладывать красивые узоры. Но прежде нужно было взять горсть риса, насыпать ее в соседнюю тарелку и пожелать человеку того, чего желаешь себе.

После этого нужно выбрать любой цвет и раскрасить свой рис. А затем начинается самое интересное – нужно выкладывать узоры.

Денис Смирнов, преподаватель Института психологии: "Рисуем не каждый на своем квадрате, а именно все вместе. В результате появляется эта общая гармония не только в душе, но и среди людей".

Этнофестиваль продлится до 15 ноября. Абсолютно все мероприятия бесплатные. Они проходят с 12.00 часов дня до 20.00 часов вечера по предварительной регистрации, которая открыта на официальном сайте Пермского педагогического университета.