• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
ЖКХ

Контрольная для УК: как убирают пермские дворы от снега и наледи?

Очередной рейд провели сотрудники администрации Перми. В поле их зрения попали дворы в Мотовилихинском районе, а точнее то, как их убирают от снега и наледи. Какие нарушения нашли?

В дом по Индустриализации, 16 вызвать слесаря или электрика – целая проблема, - рассказывает местная жительница Надежда Кузнецова. О содержании придомовой территории речи даже не идёт.

Надежда Кузнецова, жительница: "Есть такая компания «Некст», которая находится где-то на Плеханова. Разве поедет какой-то электрик, скажем, к нам сюда в Мотовилиху. Стало жить очень проблематично. Конечно, и двор тоже не чистится".

Состояние дворов относительно нормы оценивалипредставители администрации Мотовилихинского района и городской административно-технической инспекции. И, кстати, совсем неважно, насколько удалена управляющая компания от подшефного дома. Обязана содержать придомовую территорию и точка.

Кирилл Самаркин, директор начальник Городской административно-технической инспекции: "Это, прежде всего, входная группа: выход из подъезда, это пешеходная зона, тротуар, это придомовой проезд, а также содержание кровель здания".

Все показания заносят в базу данных. О них уведомят управляющую компанию. А исполнение возьмут на контроль.

Павел Иртегов, заместитель начальника отдела благоустройства администрации Мотовилихинского района: "Образована наледь, она не убрана. Также выявлены нарушения в части фасадов - это расклейка объявлений".

Рейды по контролю за исполнением проходят в Перми ежедневно. Нерадивым УК и ТСЖ грозят административные штрафы. Первые протоколы уже составлены.

Павел Иртегов, заместитель начальника отдела благоустройства администрации Мотовилихинского района: "В случае неисполнения его в кратчайшие сроки в отношении управляющей компании «Некст» будут применены меры административного воздействия. Штраф максимальный за данное нарушение составляет 50 тысяч рублей".

По Крупской, 28 жители жаловались на скользкие тротуары после ледяного дождя в начале ноября. Хозяйствующая здесь компания «Профи-М» среагировала оперативно. Дорожки просыпали, хулиганские надписи на фасадах устранили.

Павел Иртегов, заместитель начальника отдела благоустройства администрации Мотовилихинского района: "В настоящее время противогололёдными материалами территория обработана".

Председатель ТСЖ «Хрустальная, 12» не ждёт обращений от жильцов, а сам постоянно обходит подъезды и двор. Поэтому и содержание почти образцовое.

Владимир Федюков, председатель ТСЖ «Хрустальная, 12»: "Больше предпочитаем соль посыпать, чем песок, чтобы грязь в подъезды не тащить".

В ноябре в Перми прошло более восьми тысяч рейдов. Выявили 2388 нарушений.

Если у вас есть нарекания по содержанию территории около вашего многоквартирного дома, в первую очередь нужно обращаться в управляющую компанию. Если нет положительного результата - в администрацию района или департамент жилищно-коммунального хозяйства Перми.