• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Общество

Суд начнет оглашать приговор депутату Заксобрания Илье Кузьмину

В суде Соликамска сегодня начнут оглашать приговор депутату Законодательного Собрания Илье Кузьмину. Его обвиняют в даче ложных показаний. По версии следствия, год назад он инсценировал покушение на самого себя. В качестве наказания для парламентария просят 4 года колонии.

24 февраля 2019 года в парламентария якобы стреляли. Сразу после "покушения" Илья Кузьмин записал видеообращение во дворе дома по 20 лет Победы, 185. По версии следствия, всё было подстроено ради поддержания имиджа.

Из материалов следствия: в отделении Илья Кузьмин рассказал о нападении и подписал бумаги о том, что осознаёт ответственность за дачу ложных показаний. Правоохранители завели уголовное дело по факту «Покушение на убийство». На следующий день был задержан нападавший Эдуард Мельников. И он действительно дважды стрелял из обреза — но холостыми патронами, в снег и в воздух.

Александр Утёмов, прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края: "Кузьмин разработал план, согласно которому он предложил своей знакомой Остапчук найти исполнителя на покушение на убийство на себя самого за вознаграждение в сумме 1 млн рублей".

В итоге Илью Кузьмина обвинили в заведомо ложном доносе, связанном с инсценировкой его убийства. На время следствия депутата отправили в СИЗО. Попытка поменять условия содержания на домашний арест или денежный залог не увенчались успехом. Вину парламентарий не признал, считая происходящее политическим давлением.