• Пермский край
  • Обновлено в 09:26
news-details
Общество

В Прикамье подвели итоги конкурса «Учитель года – 2022»

Со сцены Пермского ТЮЗа сегодня прозвучали имена лучших педагогов Прикамья, победителей регионального этапа конкурса "Учитель года". В финал в этом году вышли 56 человек, так что жюри пришлось не просто.

Заявки на участие в краевом этапе Всероссийского конкурса подали 167 педагогов Прикамья в восьми номинациях. Это и специалисты общего образования, и воспитатели, и даже психологи.

На протяжении испытаний все педагоги демонстрировали жюри свои лучшие навыки. Вели уроки в дистанционном формате, проводили мастер-классы воочию, состязались в педагогическом многоборье. По итогу — в финал конкурса прошли 56 конкурсантов.

Торжественное награждение финалистов регионального этапа прошло в стенах Пермского ТЮЗа. По мнению министра, конкурс полезен не только учителям, но и всей отрасли образования.

Раиса Кассина, министр образования и науки Пермского края: "Когда собирается такое количество талантливых, неугомонных, желающих много знать и уметь учителей, то это двигает всю систему образования Пермского края вперед. Такой синергетический эффект от их нахождения вместе".

Губернатор Дмитрий Махонин поздравил победителей и участников регионального этапа, который проходит в Прикамье уже в 33-й раз.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Наша задача — помогать вам, помогать именно в том, чтобы создавать образовательную среду, строить новые школы, реализовывать еще много-много проектов, которые, я надеюсь, будут вам помогать".

Абсолютным победителем стала Екатерина Горошенкина - учитель истории в пермской школе «Диалог». Она получает премию губернатора Прикамья полмиллиона рублей и памятный приз — статуэтку пеликана.

Екатерина Горошенкина, абсолютный победитель регионального этапа конкурса «Учитель года 2022»: "Моё отношение к пониманию детства и к роли школы очень сильно изменилось: я стала понимать, что мы работаем не с ребенком, мы работаем с семьей, и в первую очередь, с родителями, которыми часто очень нужна наша помощь".

По традиции победитель регионального этапа представляет Пермский край на всероссийском уровне конкурса «Учитель года». Он состоится уже этой осенью.