• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Экономика

Больше денег для районов: Максим Решетников встретился с главами муниципалитетов

Поддержка муниципалитетов, в основном деньгами, как цель номер один. Такой ее определили на расширенном Совете глав и представительных органов Пермского края.

"Отсутствие сотовой связи и интернета в отдаленных поселках на нашей территории - как проблему решить?"

Здесь можно задавать любые вопросы, ответы глава региона дает на месте. На сайте министерства — полный список сел и деревень, где в ближайшее время появится мобильная связь и интернет. Новый формат общения губернатора, глав муниципалитетов и местных депутатов предполагает прямой диалог. Впрочем, сегодня основной доклад, скорее, как продолжение послания Президента Федеральному собранию.

Максим Решетников, губернатор Пермского края: "Как вы видите, муниципальная тема вернулась в основную федеральную повестку. Президент в своем послании очень четко это обозначил и, по сути, дал старт такой дискуссии".

За последнее время объем поддержки муниципалитетов вырос в два раза. В этом году на выполнение муниципальных программ из федерального и краевого бюджетов будет направлено 33 миллиарда рублей. В качестве приоритета губернатор выделяет благоустройство территорий и строительство дорог, чтобы улучшения первыми на себе почувствовали именно жители территорий.

Ирина Ободова, председатель думы городского округа ЗАТО «Звездный»: "В территории сейчас идут колоссальные деньги, очень большие финансы, деньги есть. Но надо их реализовывать, не просто реализовывать, а реализовывать качественно".

Задачи у муниципалитетов и краевых властей стоят общие, а значит, и решать их предстоит всем вместе. Национальные проекты задают вектор — воплотить идеи в жизнь предстоит на местах.

Валерий Сухих, председатель Законодательного собрания Пермского края: "Только сложив усилия федерального уровня власти, регионального и муниципального, можно эффективно реализовывать национальные проекты, и это все должно сказаться на повышении качества уровня жизни жителей Пермского края".

Каждый муниципалитет, как дерево, имеет свою почву в основе. И требует постоянной подпитки из регионального, а теперь еще и федерального бюджетов. А дальше все зависит от посадочного материала и регулярности ухода. Все это в Прикамье есть, осталось дождаться первых плодов.