• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Наука и техника

В Прикамье для борьбы с коронавирусом привлекут робота

В Прикамье для борьбы с коронавирусом привлекут робота. Возможности умной машины, похожей на небольшой танк, презентовали ее разработчики из компании "Промобот". Гусеничная платформа позволяет преодолевать различные препятствия, так же из оборудования видеокамера и ёмкость с дезинфицирующей жидкостью, подаваемой на распылитель. Управление дистанционное - с помощью видеокамеры оператор может контролировать передвижение машины и параллельно управлять распылением препарата.

Игорь Еремеев, технический директор ООО «Промобот»: "По Wi-Fi им можно управлять в радиусе километра от пульта управления, где оператор, либо по сетям 3G и LTE, и таким образом мы не ограничены никаким радиоканалом, там, где ловит сеть, там робот может работать."

Помещения, улица - локации могут разными. Робота-дезинфектора, новую разработку компании «Промобот», показали главе региона Дмитрию Махонину.

Алексей Южаков, председатель совета директоров ООО «Промобот»: "Исключает человеческий контакт, может работать автономно, может до 15 таких машин управлять оператор."

Коронавирус скорректировал работу многих предприятий, появляется новая продукция, востребованная как раз в период борьбы с распространением инфекции. Ещё одна разработка - бесконтактный терминал-термометр. Процедура занимает не более пяти секунд. Достаточно приблизить лоб к датчику. Затем результаты с фотографией человека отправляются в базу данных.

Возможности применения Дмитрий Махонин обсудил с разработчиками, которые готовы к производству.

Дмитрий Махонин: "Оперативно замерять температуру, второе - это роботы, которые могут без человека распылять обеззараживающие вещества, тоже очень перспективная разработка. То, что сейчас происходит на пермских производственных площадках, еще раз доказывает, что Пермь – центр промышленных разработок."

При этом дезинфектор - это пример быстрой адаптации под новые условия, основой стал уже действующий робот-патрульный «скорпион», созданный ранее.

Алексей Южаков, председатель совета директоров ООО «Промобот»: "Мы достаточно доступны, как по цене, мы на порядок дешевле тепловизоров, которые сегодня используются, так и в целом по доступности, мы собираем всё сами, здесь, на площадке «Промобот», это наши решения."

Интересуются многие в России и за рубежом, некоторые уже берут: в Москве нужны дезинфекторы, бесконтактный термометр в ближайшее время появится на "Перми-2" и одном из пермских предприятий.