• Пермский край
  • Обновлено в 15:52
news-details
Происшествия

Источник: архив

В Кунгуре осуждена владелица частного детсада, похитившая более 8 млн. рублей

Кунгурский городской суд Пермского края рассмотрел уголовное дело в отношении местной предпринимательницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что подсудимая, являясь директором частного детского сада похитила более 8 млн. рублей, выделяемых в качестве бюджетных субсидий на возмещение затрат, связанных с осуществлением образовательной деятельности.

"Женщина в период 2014-2018 годов предоставила в Министерство образования Пермского края фиктивные сведения о более чем 60 дошкольниках, посещавших группы, количестве дней пребывания и получения ими образования. В дальнейшем на счет предпринимательницы из краевого бюджета за оказание данных услуг перечислялись денежные средства", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Пермского края.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил виновную к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, а также в счет возмещения ущерба бюджету Пермского края взыскал 8, 5 млн. рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.