• Пермский край
  • Обновлено в 10:36
news-details
Транспорт

В Перми снегопады парализовали автомобильное движение

Снег в Перми и Пермском крае будет идти с переменной интенсивностью по меньшей мере еще два дня. На дорогах краевой столицы много аварий. Вечером центральные улицы сковали 9-балльные пробки.

Улица Клары Цеткин. Разъехаться двум автомобилям на проезжей части здесь невозможно. От безысходности приходится заезжать на тротуары.

Дело обстоит проще, когда ты за рулём внедорожника, шутит пермяк Борис Некрасов. Сугробов водитель не боится. Однако признается, перед пробками все равны.

Борис Некрасов, автомобилист: "Снегопад, как вчера: у нас на Анри Барбюса, что утром, что вечером пробка полнейшая. Город стоит!"

Снегопады в Перми парализовали автомобильное движение на многих улицах. Речь как о центре города, так и об окраинах.

Социальные сети — главный ревизор автомобильного коллапса. На протяжении всего дня водители делились в интернете проблемными участками на дорогах.

Так, фуры встали на Липовой горе и не могут подняться в гору. На шоссе Космонавтов произошла очередная авария. А на трассе из Закамска в Пермь - километровая пробка.

Всё же рекорд цитируемости побил затор на дамбе Куйбышева-Стаханова. Здесь пробка продержалась до полудня. Всему виной авария. Пять машин практически перекрыли движение в сторону Индустриального района. Всего же за первые дни весны в городе зафиксировано больше ста ДТП.

Владимир Яцук, начальник ОП БДД отдела ГИБДД Управления МВД России по Перми: "Подрядные организации работают по устранению отложений снега, скользкости, но всё равно водителям необходимо выбирать безопасную скорость движения".

Со снегом коммунальные службы боролись, как ночью, так и днём. Как и всегда, под надзором административной комиссии.

Игорь Иванов, директор МКУ «Благоустройство Индустриального района»: "За нарушение условий муниципального контракта мы штрафуем подрядчика, это выражается в снижении стоимости оплаты за месяц".

В некоторых дворах — за них отвечает управляющая компания — дороги и парковки в снегу. Выбираться тяжело, как на автомобиле, так и пешком.

Уборку остановок наша съемочная всё же застала. По словам пермских коммунальщиков, работы сегодня было много.

Впереди очередные перепады температур. В ближайшие дни возможен гололёд. Снегопады, по прогнозам, закончатся в воскресенье.