• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
ЖКХ

Неудачный капремонт: жильцы дома на ул. Петропавловской-83 жалуются на сырость и плесень

Скандал разгорелся в доме по адресу ул.Петропавловская, 83 в Перми. Жильцы рассказали, что здесь начали капитальный ремонт крыши, но не сделав и половины, бросили. В квартирах на верхних этажах теперь вода и плесень. С председателем ТСЖ конструктивного диалога не получается.

Ведро на полу - мера вынужденная, говорит Руфина Ивановна. В других комнатах картина тоже не особо жизнерадостная.

Руфина Самохвалова: "Все углы, обои отпадают, с потолка сыплется, всё время ходим с веником".

Для здоровья это тоже не полезно, жалуется пенсионерка.

То же самое и в других подъездах на площадках и в квартирах девятого этажа дома на Петропавловской, 83. Дарья, показав в своей квартире следы воды и плесени, продемонстрировала ещё и справку от врача, в которой рекомендовано исключить контакты с плесенью, нахождение во влажных помещениях противопоказано.

Жильцы рассказали, что в прошлом году в их доме начали капитальный ремонт кровли - сделали только над двумя подъездами, после чего начали искать нового подрядчика. Однако время идёт, а особых результатов не видно, председатель не контакт не идёт.

Георгий Андришунас: "Запрашивали документы у неё по капремонту кровли, и финансовый отчёт, но как речь заходит об этом - у неё сразу миллион дел, и она просто куда-то растворяется".

Председателя всё-таки удалось найти - она сообщила, что в курсе проблемы, в планах проведение ремонта в квартирах верхних этажей. Если верить появившимся в подъездах объявлениям, капитальный ремонт входит в завершающий этап. Однако на камеру председатель ТСЖ интервью давать не стала.

Если в доме ТСЖ, а работа председателя не устраивает, есть разные варианты решения вопроса, поясняет юрист.

Станислав Шестаков, юрист: "Можно и не заниматься изменением способа управления домом, можно сменить правление, сменить председателя, в конце концов, может, этого будет достаточно".

Пока группа собственников обсуждает подачу заявления в суд, потому что работу председателя считает недобросовестной.