• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
Транспорт

Ревизоры не обнаружили в пермском транспорте пассажиров без масок

В автобусах Перми проверили, носят ли пассажиры защитные маски. Рейды в городском общественном транспорте теперь будут проводить дважды в неделю совместными усилиями Роспотребнадзора, краевого министерства транспорта и Гортранса. На первый раз обошлось без санкций - административных протоколов выписывать не пришлось ни перевозчикам, ни пассажирам. Если не на лице, то в карманах, маски нашлись у всех, и при виде ревизоров их спешно надевали.

В краевом Минтрансе разъяснили важный момент: что делать, если пассажир в салон зашёл, а маску надевать отказывается. Кондуктор может вежливо попросить его выйти, а в случае отказа- вызывать полицию. В целом, ответственность за присутствие в транспорте «безмасочного» пассажира ложится именно на перевозчика. Представитель надзорного органа вправе составить протокол об административном правонарушении, и далее направить его на рассмотрение в районный суд. Суммы штрафов при этом внушительные: на граждан от 1 до 30 тысяч рублей, на должностных лиц – от 10 до 50, на юрлиц – от 100 до 300.

Александр Клебанов, замминистра транспорта Пермского края: "Никому не нужно ни штрафов, ничего. Поэтому мы заранее половину недели ходили, предупреждали. При этом, на самом деле, мы с вами вместе видели результат: 99% в автобусе пассажиров — в масках, это очень хорошо и это правильно. Люди начинают сами о себе заботиться. И, конечно, сотрудники транспорта должны обязательно предупреждать своих пассажиров о том, чтобы соблюдали дистанцию".