• Пермский край
  • Обновлено в 10:37
news-details
Общество

Полпред Президента в ПФО Игорь Комаров провел прием жителей Пермского края

Сегодня в приемной Президента РФ в Пермском крае состоялся приём граждан полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорем Комаровым. Встреча с населением прошла в режиме видеоконференции. Часть тем, с которыми обратились граждане, касалась переселения из ветхого и аварийного жилья. В том числе была озвучена проблема жителей поселка Пашия, Горнозаводского городского округа. Уже после сноса одного из аварийных строений по улице Красноармейская из-за нерасторопности местных чиновников люди остались без положенных им квадратных метров. После вмешательства региональной власти администрацией округа дом был включен в программу расселения. Сегодня Игорь Комаров распорядился ускорить процесс и решить вопрос. Губернатор Пермского края Максим Решетников доложил полпреду, что уже в следующем году в поселке на вторичном рынке жилья будет выкуплена квартира, в которую семья заявительницы сможет переехать.

Надежда Дружинина, житель пос. Пашия: "Обращалась с вопросом по расселению жилья, наш дом был снесён и жильё взамен не было предоставлено. Ответ поступил, что нас обязательно расселят в 2020 году."

Добавим, Пермский край выполнил план по расселению жилья в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного Президентом РФ Владимиром Путиным на 2019 год. В регионе уже расселено более 50 тыс. кв.м аварийного жилья, до конца года это число увеличится до 90 тыс. кв.м. Это станет возможным за счёт реализации региональной программы. В сумме, благодаря двум программам расселения и дополнительному финансированию до 2021 года в регионе ликвидируют более 220 тыс. кв. м аварийного жилья, в благоустроенные жилые помещения переедут 12 тыс. человек.