• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
Общество

Источник: пресс-служба администрации г. Перми

В Перми на общегородском собрании обсудили проблему употребления подростками психоактивных веществ

В Перми прошло общегородское собрание, посвященное профилактике употребления психоактивных веществ. Родителей об опасности предупредили представители силовых и надзорных ведомств, эксперты – психологи и наркологи. Выступления экспертов транслировались на трех онлайн-площадках в школах Дзержинского, Кировского и Мотовилихинского районов, где собрались представители родительской общественности от каждого учебного заведения города.

Организатором мероприятия выступил городской департамент образования. На совещании обсудили существующую ситуацию с распространением наркотических веществ, психологические факторы риска их употребления, а также участие семьи и школы в профилактической работе.

В рамках профилактики употребления психоактивных веществ в городе и крае реализуются диагностические мероприятия: среди учащихся 6-8 и 7-11 классов проводятся психологические тестирования для определения группы риска вовлечения. Однако порядка 20% детей не участвуют в диагностике по причине отказов родителей.

Я как нарколог сталкиваюсь с тем, что родители, боясь некоего наркологического учета, сами себя обманывают, порой даже замечая некоторые признаки. Однократное употребление превращается в зависимость. Это желание скрыть неприятный факт наносит непоправимый вред ребенку и семье. Информация важна, чтобы вовремя помочь, а не для того, чтобы поставить на учет и каким-то образом наказать. Очень важно, что к обсуждению этой проблемы привлечены родители. Потому что на самом деле родители знают меньше, чем дети. Нам нужно повысить настороженность мам и пап в отношении употребления детьми психоактивных веществ, иногда они недооценивают всей опасности, - подчеркнула на встрече главный внештатный психиатр-нарколог министерства здравоохранения Пермского края Лариса Юркова.

При выявлении случая употребления наркотических веществ детьми к ситуации сначала подключаются психологи. Психологическая служба призвана стабилизировать ситуацию в семье, выявить причину такого поведения ребенка. Обратиться за первичной консультацией психолога родители могут в Городской психологический центр по телефону 270-01-85.

Напомним, в начале ноября в Перми произошел трагический случай с отравлением психоактивным веществом несовершеннолетних. 2 ноября в доме №2 на улице Плеханова. 8 подростков 9-11 классов с разрешения родителей отмечали день рождения одного из ребят без взрослых. Среди них – 5 учащихся школы «Город дорог», по одному ребенку из школ №22 и «Дуплекс», еще один ребенок из Пермского края и находился на каникулах в краевом центре. На вечеринке ребята употребили психотропные вещества и отравились. 16-летний юноша умер, остальные оказались в отделении токсикологии. После происшествия в Перми прошли одиночные пикеты с призывом обратить внимание на проблему распространения наркотиков.