• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Здоровье

Источник: пресс-служба губернатора Пермского края

В Чусовом открыт Центр амбулаторной онкологической помощи

В Чусовской больнице им. В.Г. Любимова начал работу седьмой для Пермского края Центра амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Он открыт для жителей прикрепленных территорий – Горнозаводского, Чусовского и Лысьвенского городских округов. На 1 августа на диспансерном учете находится 1521 человек.

Оборудование для Центра было приобретено в рамках федеральной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Для своевременной диагностики онкологических заболеваний имеется все необходимое: компьютерный томограф (при стационаре), современные цифровые рентген-комлексы, аппараты для ультразвуковой диагностики, видеоэндоскопическое оборудование. В ЦАОП организовано взятие биопсии для гистологического исследования.

В Центре работает дневной стационар на 13 коек в смену, или 26 за рабочий день – именно столько пациентов может принять отделение на сеансы химиотерапии в сутки. Сюда направляются люди, не нуждающиеся в круглосуточном наблюдении медицинского персонала. Проведение курсов химиотерапии в условиях дневного стационара очень удобно для жителей: располагается недалеко от дома, нет долгих «отрывов» от семьи, от повседневной привычной деятельности. В течение месяца в дневном стационаре проходят лечение 104-125 человек, ежедневно – от 22 до 26 человек.