• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
Образование

В Кудымкарском округе жители пытаются отстоять санаторную школу-интернат

В селе Ленинск Кудымкарского округа жители грудью встали на защиту местной санаторной школы-интерната для ребят из группы риска по туберкулезу.

Иван Перовский, обучающийся МАОУ «Ленинская санаторная школа-интернат»: «Очень жалко то, что школу закроют. Мне тут так нравилось учиться — занятия, воспитатели, игры».

Вероятная перспектива огорчает и воспитателя Татьяну Попову.

Татьяна Попова, воспитатель МАОУ «Ленинская санаторная школа-интернат»: «Мы вообще возмущены, потому что все сотрудники школы останутся без работы. Мы люди уже предпенсионного возраста, когда мы уже не можем себя в каком-нибудь другом месте реализовать».

Санаторная школа — целый мир для педагогов и контактных с закрытой формой туберкулеза воспитанников, детей из многодетных и малообеспеченных семей. Здесь лечебные, учебные и спальные корпуса, столовая с 5-разовым питанием, баня и огород. В школе-интернате десяток зданий, созданы все условия, чтобы школа стала для ребят вторым домом.

Сообщение о возможной ликвидации санаторной школы, как майская гроза, ошарашило и родителей. Очередное собрание посвящено борьбе за школу.

Ольга Жарова, мать выпускника МАОУ «Ленинская санаторная школа-интернат» и будущей первокласницы (с. Ленинск): «У нас же только одна школа тут санаторная — Ленинская школа. В Верещагино — там закрыто, в Кунгуре — закрыто, везде закрыто».

По мнению родителей, достойной альтернативы нет. Некоторые сами учились в начальных классах здесь, как Елена Мальцева, мать семерых детей.

Елена Мальцева, мать выпускников МАОУ «Ленинская санаторная школа-интернат» (д. Сылвож): «Четверо детей уже выпустились из этой школы, сейчас у меня еще трое, и в первый класс нынче пойдет ребенок, я тоже хочу сюда, потому что здесь учителя очень хорошие».

Сейчас 32 работника школы, из них 15 педагогов, ждут увольнения. Работы в Ленинске нет, а «дом и хозяйство в мешочек не положишь и узелком не завяжешь».

Валентина Дружинина, учитель МАОУ «Ленинская санаторная школа-интернат»: «Это что получается? Плановое вымирание села? Школу закроют, потом другую школу закроют, потом село? Все будут уезжать».

Со слов собравшихся, поддержка есть, их коллективное обращение к губернатору с просьбой сохранить школу уже успело спуститься по компетенции в муниципалитет.

Наталья Зубова, медицинская сестра МАОУ «Ленинская санаторная школа-интернат»: «Туберкулез-то все равно процветает в округе, и школа нам нужна, даже врач тубдиспансера нам сказала, что школа нам нужна».

Между тем в прошлом году обучающихся 41, а в этом — 32. Общеобразовательные школы крепко держатся за учеников.

Татьяна Анферова, врио директора МАОУ «Ленинская санаторная школа-интернат»: «Если бы не было подушевого финансирования, наверное, мне кажется, в нашей школе было бы намного больше детей, и если дети обучаются с других муниципалитетов, значит, к нам должны поступать субвенции от других округов».

Судьба школы решится после серьезного анализа местных властей. По словам чиновников, если округ лишится санаторного учреждения, некритично, и в обычных школах условия есть.

Сергей Калин, врио начальника Управления образования администрации Кудымкарского муниципального округа: «Если ребенок лечится в тубдиспансере полгода, форма первая — либо это дистанционное обучение, законом разрешено, либо это электронные источники, либо из школы учитель будет ходить в тубдиспансер и преподавать уроки».

В Год педагога и наставника работники Ленинской санаторной школы-интерната надеются, что 26 сентября с воспитанниками отметят 55-летие учреждения.