• Пермский край
  • Обновлено в 16:55
news-details
Здоровье

В Перми открыли единственное в крае отделение для детей с расстройствами аутистического спектра

На базе детской поликлиники № 6 в Перми сегодня открыли единственное в крае отделение для детей с расстройствами аутистического спектра. В Центре РАС будут вести прием психолог, психиатр и логопед. Ежегодно лечение здесь смогут проходить порядка трех тысяч ребятишек.

Признаки аутизма Юлия Карелина знает наизусть. Ее уже взрослому сыну еще в детстве поставили этот диагноз.

Юлия Карелина: "Если бы моему ребенку оказали помощь в 2-3 года, мы бы достигли гораздо большего, чем мы имеем сейчас. Чем раньше мы вмешаемся, тем больше решим проблему".

Новый центр для таких детей даст возможность диагностировать болезнь в раннем возрасте, и скорее начать ее корректировать. В отделении ведут прием детский врач-психиатр, медицинский психолог и логопед. Их задача - обследовать детей из группы риска, следить за динамикой болезни, консультировать родителей и назначать лекарства.

Анастасия Крутень, министр здравоохранения Пермского края: "Для нас это очень интересный проект. Он покажет очень быстро свою эффективность, он будет востребован в определенной группе пациентов".

Здесь применяют уникальные авторские методики. Одна из таких – АДОС - игровой тест, который позволяет за 90 минут поставить диагноз. Есть игровой стол с песком для формирования различных навыков, карточки для общения и приучения к порядку тех, кто не разговаривает, зал адаптивной физкультуры.

Артём Насыров, заведующий Центром РАС: "Следующая уникальная методика для Пермского края – АДИАР - двухчасовое интервью с родителем. Вопросы составлены так, ни один врач-психиатр не сможет так сформулировать. Методика уникальная и вытаскивает все жалобы".

На проведение капитального ремонта в новом Центре РАС было выделено почти 19 млн рублей из краевого бюджета. После закупили новое оборудование и обучающие комплексы. Как заявлено, равный доступ к медицинской помощи в приоритете краевых властей.

Сергей Половников, главный Федеральный инспектор по Пермскому краю: "Проект стал возможен благодаря совместной работе ведомств, аппарата полномочного представителя президента, правительства Пермского края, неравнодушных предприятий. Надеюсь, это будет на благо жителей Пермского края".

Новый центр — единственный в своем роде в Прикамье. Расположился он на базе детской поликлиники №6, что на улице Встречной. Самое важное, принимать он готов пациентов со всего Прикамья, до 3 тысяч детей в год.

Если вы заподозрили у ребенка нарушения в развитии, нужно просто снять трубку, позвонить в центр и вас сразу сюда запишут. Дополнительных направлений не требуется.