• Пермский край
  • Обновлено в 09:57
news-details
Общество

Премию "Золотой резерв" получили 100 школьников

В Перми вручали премию "Золотой резерв". В этом году ее получили уже 100 школьников. Это юные и талантливые ребята, которых власти поддерживают финансово и создают условия, чтобы они оставались жить и работать в Перми.

Чтобы электричество было круглый год, солнечную панель необходимо установить на всю площадь крыши, рассказывает Егор Якушев. Изобретение школьника — генератор, он излишки света преобразовывает в энергию, которая хранится в виде водорода. Запасы после можно использовать ночью и при облачной погоде.

Егор Якушев, лауреат премии «Золотой резерв»: "Задача - обеспечить жителей отдалённых районов страны бесперебойным питанием".

Проект реализован на небольшом макете. В будущем школьник с единомышленниками планирует разработать полноценную модель и запатентовать её. А пока заявился со своей работой на городскую премию «Золотой резерв» и стал лауреатом.

Глава Перми Алексей Дёмкин в здании городской администрации вручает награды отличившимся школьникам. Здесь юные инженеры, математики, художники, спортсмены, социальные работники. Каждый из них уже добился больших результатов в своём направлении.

Алексей Демкин, глава Перми: "Вы лучшие школьники нашего города. С таким золотым резервом наш город может быть спокоен за его дальнейшее развитие. Я уверен, что каждый из вас найдёт в себе место в наших вузах, на наших предприятиях. Будет вместе с нами развивать, строить город".

Премию в этом году получили 100 школьников. Городские власти поддерживают молодых и талантливых рублем и создают условия, чтобы школьники оставались жить и работать в Перми.

Лауреаты в каждой номинации получают нагрудный знак, а кроме того, диплом и сертификат на обучение в школе молодого лидера. А кроме того, денежный приз в размере 25 тысяч рублей.

Чтобы получить премию, участники становились победителями на международных, российских, региональных и муниципальных конкурсах. Показывали высокие результаты в учебе и вели активную внеурочную жизнь. К примеру, Максим Субботин проявил себя в общественной работе. Был волонтёром на крупных городских мероприятиях.

Максим Субботин, лауреат премии «Золотой резерв»: "Волонтёрская деятельность дарит мне эмоции, радость, а сама премия - это мотивация продолжать заниматься этим".

А юный инженер Егор Якушев планирует полученные деньги потратить на учёбу и на модернизацию своего изобретения. Верит, что в будущем его разработки понадобятся людям во всех регионах России.