• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

В России отмечают День гражданской обороны

Сегодня в России отмечают День гражданской обороны. В 4 пермской гимназии прошел открытый урок с участием спасателей, сотрудников МЧС и гражданской обороны. Пятиклассникам показали пожарные и специальные штабные машины со всем полагающимся оборудованием. Во дворе учебного заведения развернули оперативную палатку, здесь же рассказали, как пользоваться противогазом.

Татьяна Дьякова, директор гимназии №4: "Дети меняются, поколения меняются, и сегодня пятиклассники, которые еще этой техники не видели, глаза у них горят, я думаю, они с интересом будут исследовать все, что предложено им показать, и потом будут делиться своими впечатлениями».

На базе учебного центра Гражданской обороны также прошли занятия, благо 4 гимназия находится по соседству. Здесь школьники могли попрактиковаться в оказании первой помощи, научились делать непрямой массаж сердца. А позже каждый мог попробовать себя в роли пожарного, развернуть на интерактивном тренажере лестницу и спасти человека из горящей квартиры.

Виктор Батмазов, министр территориальной безопасности Пермского края: "Я считаю, что это правильно, потому что мы приехали к детям. И здесь, в рамках школы, мы наглядно будем демонстрировать наши успехи, достижения. Дети познакомятся, может, кто-то свяжет свою судьбу с министерством чрезвычайных ситуаций, это тоже благое дело для подрастающего поколения».