• Пермский край
  • Обновлено в 13:52
news-details
Образование

В рамках нацпроекта в школах Прикамья заменят устаревшую компьютерную технику

В Прикамье в 2021-2022 годах 262 школы оснастят современной компьютерной и презентационной техникой. Для этого регион получил федеральное финансирование в размере почти 770 млн рублей в рамках реализации нацпроекта «Образование».

Согласно мониторингу оснащенности краевых школ компьютерной техникой на май 2020 года 35% оборудования устаревшее и не подлежит модернизации.

С начала 2020 года в школы за счет региональных и федеральных средств уже поставлено 7,3 тысячи компьютерной техники. Благодаря краевой поддержке в последующие два года будет приобретено еще порядка 8 тыс. едениц компьютерного оборудования.

В школах региона особое внимание уделяется не только совершенствованию материальной базы, но и развитию внутренней IT-инфраструктуры.

Раиса Кассина, министр образования и науки Пермского края: «В прошедший учебный год в 346 школ Пермского края были поставлены комплекты оборудования для локальных сетей, систем видеонаблюдения и контроля управления доступом. В 2021-2022 годах планируется проектирование IT-инфраструктуры, оснащение и дооснащение 100% школ сетевым оборудованием и WI-FI. На эти цели будет направлено более 600 млн рублей из федерального бюджета в рамках реализации нацпроекта «Образование».

Кроме того, на сегодняшний день 86% школ Пермского края имеют доступ к высокоскоростному интернету. В 2021 году планируется стопроцентный охват школ.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: «Именно цифровая образовательная среда помогает ребятам из разных территорий получать одинаковые знания и быть в дальнейшем конкурентоспособными. В первую очередь, речь идет о доступе к электронным ресурсам, обновлении устаревшего оборудования, устранении цифрового неравенства»