• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
Общество

Новый Звёздный: ПСБ профинансирует строительство жилья для сотрудников двигателестроительных предприятий

"Промсвязьбанк" выделит на строительство жилья для сотрудников двигателестроительных предприятий Прикамья 1, 3 млрд руб. Речь о жилом комплексе «Новый Звездный» в микрорайоне Новые Ляды. Банк предоставит проектное финансирование специализированному застройщику и льготные ипотечные программы работникам акционерных обществ «Протон-ПМ» и «ОДК-ПМ» для приобретения квартир в новом ЖК. Проект реализуется совместно с Корпорацией развития Пермского края.

Андрей Клепиков, региональный директор ПСБ в Перми: "ПСБ является опорным банком для оборонно- промышленного комплекса. Мы эффективно работаем в части социально- экономического развития Пермского края. Подписание соглашения крайне важно, и оно направлено не только на улучшение жилищных условий многих семей ведущих предприятий ОПК, но и на привлечение молодых квалифицированных специалистов в отрасль и сохранение кадрового потенциала Пермского края".

Совместные проекты в области жилищного строительства "ПСБ" успешно реализует во многих регионах страны. Сотрудники предприятий оборонно- промышленного комплекса могут приобрести квартиру в ЖК «Новый Звездный» по стоимости квадратного метра существенно ниже рынка и взять ипотеку по льготной ставке.

Иван Краснов, директор АО «Протон-ПМ»: "Мы проработали инструменты поддержки наших сотрудников, совместно с банком и по срокам ипотечных кредитов, и по ипотечным ставкам, и первоначальным взносам".

Проект «Новый Звездный» по содержанию не будет уступать жилищным комплексам в центре города. Специализированный застройщик планирует реализовать современные решения для работников предприятий: комфортные планировки, закрытые дворы с благоустроенной территорией. Общественное пространство перед домами отделит жилую зону от дороги.

Алексей Бураков, генеральный директор АО «Корпорация развития Пермского края": "Корпорация развития Пермского края приступает к реализации проекта строительства жилого комплекса «Новый Звёздный». В этом году начинаются работы, в 4 м квартале 2025 года по проекту - окончание и завершение всех работ. И 480 квартир общей площадью 29 000 квадратных метров будут предоставлены работникам предприятий оборонно- промышленного комплекса".