• Пермский край
  • Обновлено в 16:53
news-details
Общество

В Перми возобновились научно-образовательные Чтения памяти святителя и хирурга Луки

После восьмилетнего перерыва в Перми прошли научно-образовательные чтения памяти святителя и хирурга Луки Крымского (Войно–Ясенецкого). Их инициатором в 2002 году стал пермский кардиохирург Сергей Суханов. Ежегодный форум собирал молодых врачей и учёных вплоть до кончины выдающегося пермяка в 2015 году. Его память делегаты почтили минутой молчания. Идею возобновить образовательную конференцию теперь поддержали медицинское и научное сообщество, а место для встречи предоставил Пермский государственный медицинский университет имени Вагнера.

Юлия Каракулова, заведующая кафедрой неврологии и медицинской генетики ПГМУ им. Вагнера, доктор медицинских наук, профессор: "Речь о психологии- помогать страждущим. Иметь высочайшую работоспособность, которую имел Лука, он в день осматривал более 100 пациентов, делал огромное количество операций. Святитель Лука является примером, каноном настоящего профессионального медицинского работника, настоящего хирурга".

Как и 8 лет назад, конференция посвящена изучению профессионального опыта и публикаций архиепископа Луки Крымского. Миру медицины он известен как выдающийся ученый и хирург-практик, а в церковной памяти остался как учитель-проповедник и праведник.

Александр Паршаков, руководитель общества молодых учёных и студентов ПГМУ им. Вагнера: "В истории такое впервые, когда человек совмещал и священнослужение и практикующую хирургию. Вот, например, у него есть прекрасная книжка, монография «Очерк о гнойной хирургии». Понятно, что сейчас это больше исторический документ, но тем не менее, для формирования будущего врача, хирурга - это очень важно".