• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Здоровье

За неделю число заболевших ОРВИ в Прикамье выросло вдвое

В Прикамье превышен эпидпорог по заболеваемости ОРВИ. За неделю число заболевших выросло вдвое. В Роспотребнадзоре призвали жителей края усилить профилактические меры, тем более что они практически такие же, как те, что защищают от коронавируса.

Иван Парамонов - профессиональный лыжник. В краевую столицу приехал из Кизела. По себе точно знает – регулярные тренировки, у него их аж шесть в неделю – лучшее лекарство от простуды. Да ещё и когда на свежем воздухе.

Иван Парамонов: "Хорошая трасса, я даже не знал, что настолько хорошо".

Актуальный совет от эпидемиологов по укреплению иммунитета, но не всем по силам – вести здоровый образ жизни. Ведь помимо COVID-19 никуда не делись ОРВИ и грипп, хотя последний пока ещё не заявил о себе. А вот количество случаев респираторных вирусных инфекций в Прикамье растёт.

Евгений Смирнов, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю: "Сейчас наблюдается стандартный рост заболеваемости ОРВИ, порядка 18 тысяч человек за предыдущую неделю обратилось с явлениями ОРВИ в медицинские организации".

На сегодняшний день заболеваемость ОРВИ в Прикамье превышает эпидемический порог за счет группы «взрослые». В неё входят люди от 15 лет и старше. На их долю приходится 54% выявляемых случаев.

Интересный факт – на территории Пермского края не зафиксировано ни одного случая заболевания гриппом. В Роспотребнадзоре говорят, что всё дело в том, что люди стали соблюдать дистанцию, стараются это делать, и носят маски. На остановке почти каждый в ней, но при этом предупреждают, что не стоит расслабляться.

В школах на данный момент серьезных поводов для тревоги нет. По всему региону из-за ОРВИ закрыто на карантин шесть классов. Это 152 ученика, для которых перевод на дистанционный формат обучения уже дело привычное.

Наталья Зверева, заместитель министра образования и науки Пермского края: "При заболеваемости ОРВИ в классе больше 20% или больше 20% в школе класс или школа закрывается на карантин на неделю. На территории Пермского края на сегодняшний день нет школ полностью закрытых на карантин, мы закрыли точечно классы".

Профилактика гриппа и ОРВИ почти ничем не отличается от коронавирусной инфекции. Так, необходимо не допускать переохлаждения, избегать контактов с людьми, у которых имеются признаки простудных заболеваний, носить маску, мыть руки и всё остальное, что уже вошло в привычный образ жизни. Но самое главное, если заболели - обращаться к врачу и не заниматься самолечением, ведь симптомы ОРВИ могут быть схожи с COVID-19.

Иван Парамонов регулярно выходит на лыжню, не только для того, чтобы побеждать соперников, но и вирусы. Как говорится: в здоровом теле - здоровый дух.