• Пермский край
  • Обновлено в 10:14
news-details
Общество

В Прикамье на благоустройство потратили 1 миллиард 200 миллионов рублей

1 миллиард 200 миллионов рублей потрачено в этом году в Пермском крае на благоустройство. Это 212 дворов и 94 общественных пространства. Список последних был составлен на основе пожеланий местных жителей.

Новые тротуары, скамейки, арт-объекты, современное уличное освещение. Яблоневый сквер в Добрянке начал выглядеть по-новому.

Работы начали весной, а к концу лета уже все готово. На торжественном открытии у людей в руках шарики, ведь для них это праздник. Они сами вышли с инициативой обновить сквер в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Оценить готовность объекта приехал губернатор региона Дмитрий Махонин.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Уже сейчас мы планируем ремонт и реконструкцию набережной. Идёт проектирование этого объекта. Поскольку Добрянка - это город исторический, конечно, хочется, чтобы наше культурное наследие тоже сохранялось, преображалось и дарило радость людям".

Все запланированные объекты реализуются в срок на всей территории Прикамья. Еще один пример в Соликамске. Люди сами решили, что нужно благоустроить набережную реки Усолки по нацпроекту «Жилье и городская среда». В «Этнодеревне» уже запустили светодинамичный фонтан, строят избу для проведения выставок, спортивные объекты, площадки для отдыха детей. В Ильинском идёт благоустройство Английского сада. В Краснокамске подходят к концу работы по благоустройству Сквера молодожёнов и городского парка.

Здесь положили новые тротуары, установили уличное освещение, сделали архитектурные формы в честь названия парка в виде полусердец.

В этом году планируется сдать 306 объектов, которые реализуют в рамках нацпроектов. Из них 94 общественные и 212 дворовые территории. На это выделено из бюджетов разных уровней один миллиард 200 миллионов рублей.

Роман Водянов, депутат Законодательного Собрания Пермского края: "Неважно, где живут жители, важно, что они видят, что изменения происходят здесь и сейчас. Мы видим, каждый житель может проявить инициативу и принять активное участие в реализации этой инициативы".

В Перми закончено благоустройство дворов, где положили новый асфальт, сделали бордюры, установили скамейки, построили детские площадки, так же по инициативе жителей.