• Пермский край
  • Обновлено в 13:59
news-details
Общество

Пермский международный форум добровольцев - событие, которое нельзя пропустить

В пространстве завода Шпагина открылся Пермский международный форум добровольцев. Событие, которое нельзя пропустить, говорят о нем организаторы.

В игровой форме на Пермском международном форуме добровольцев учат находить партнеров, сплачивать команду и не бояться собственные идеи воплощать в жизнь.

Ксения приехала в Пермь из Тюмени и готова поделиться со всеми своим уникальным опытом. Вместе с единомышленниками в своем родном городе девушка рассказывает подросткам, что алкоголь — это плохо.

Ксения Ивакина, специалист «Центра профилактики и реабилитации», г. Тюмень: "Мы стараемся рассказывать детям, подросткам, о том, что это вредно, о том, что это имеет свои последствия, но рассказываем это в игровой форме".

Пермский международный форум добровольцев на протяжении нескольких лет является крупнейшей дискуссионной площадкой в сфере волонтерства страны. В этом году её участниками должны стать более тысячи человек из совершенно разных регионов России, а также гости из-за рубежа.

Самой активной площадкой форума стал стенд Российского союза спасателей. Пермское отделение презентовало собственный Ресурсный центр поддержки добровольчества в области безопасности. Наш опыт уже в ближайшее время будет тиражирован на другие регионы страны.

Алексей Дударев, председатель Высшего совета Российского союза спасателей: "Чтобы волонтеры сами понимали, как безопасно вести себя, и точно так же могли обеспечить безопасность, могли помочь тем, с кем они работают".

Пермский форум — это уже бренд. Говорить о волонтерстве с привлечением власти и бизнеса впервые стали именно в Перми и именно на площадке нашего форума сегодня обсуждают самые злободневные проблемы добровольчества.

Ольга Зубкова, руководитель дирекции Пермского международного форума добровольцев: "Сюда и только сюда, как бы это было не скромно — все едут за практиками, не только послушать и пообщаться, а практики потрогать. Отсюда вырастает взаимодействие, отсюда вырастает партнерство".

Форум стал уникальной площадкой, где на доступном языке для людей абсолютно любого возраста попытались объяснить: чтобы начать менять мир вокруг себя, нужно сначала измениться самому.

Отдельное внимание на форуме будут уделено медиапространству. Начинающих режиссеров будут учить снимать социальную рекламу, а тех, кто уже освоил мастерство, оценят на Международном кинофестивале социально ориентированных короткометражек и видеороликов «Лампа». В центре внимания киноработ - истории реальных людей, которые меняют мир вокруг себя.