• Пермский край
  • Обновлено в 10:51
news-details
Здоровье

575 жителей Пермского края вошли в Национальный регистр доноров костного мозга

В 2022 году 575 жителей Пермского края вошли в Национальный регистр доноров костного мозга, получив возможность спасти жизнь пациента с онкологическим заболеванием, сообщает благотворительный фонд «Дедморозим», организатор проекта «Донорство ума».

Чтобы стать потенциальным донором костного мозга, необходимо в любой лаборатории «МедЛабЭкспресс» заполнить анкету (понадобятся данные СНИЛС и паспорта) и бесплатно сдать 4,5 мл крови – процедура бесплатна и занимает не более 10 минут.

Проект «Донорство ума» был запущен в 2015 году. Прикамцы, включенные в Национальный регистр доноров костного мозга, уже не раз спасали жизни пациентов с онкологическими заболеваниями. В декабре в Перми состоялось награждение четырех из них – Анны Вычугжаниной, Олеси Михалец, Александра Иванова и Александра Перина. Пермяки, которые стали последним шансом на излечение своих генетических двойников, наградили медалями «За содействие донорскому движению».

Больше информации о донорстве костного мозга и противопоказаниях - на сайте «Дедморозим». Задать вопросы можно также по телефону горячей линии 7(342) 270-08-70.