• Пермский край
  • Обновлено в 12:40
news-details
Общество

В Чусовом обсудили реализацию нацпроекта «Демография»

Заседание краевого правительства прошло в Чусовом. На повестке - работа нацпроекта "Демография", эффективность на местах оценивает губернатор Дмитрий Махонин.

В своё время Марина оказалась в непростой жизненной ситуации, потребовалась помощь социального участкового и специалистов центра занятости. Много ходить не пришлось, так как сейчас в Чусовом все эти службы находятся в одном месте.

Марина Полякова: "Неудобно просто, по перемещению – туда-сюда ходить. А тут просто - меня из одного кабинета в другой проводили, показали, всё объяснили, очень удобно!"

Сейчас это - единый центр государственных услуг, на цокольном этаже организована комплексная реабилитация инвалидов, на первом - социальные участковые и специалисты службы занятости, на втором - территориальное управление и центр социальных выплат.

В информационном зале посетители могут самостоятельно изучить предложенные вакансии, по соседству находится игровой уголок. Если люди приходят с детьми, здесь ребята могут провести время, пока родители заняты.

Создаются такие центры в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Насколько эффективно, проверил глава региона Дмитрий Махонин.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Это наш ключевой пилотный проект в этом направлении. Регион попал в число пилотных, десяти пилотных территорий, субъектов Российской Федерации, и нам надо сделать новое лицо службы занятости, чтобы было не просто приятно прийти, но и получить сервисы".

Тему занятости, трудовых ресурсов, модернизации профильных учреждений рассмотрели на выездном заседании краевого правительства.

Павел Фокин, министр труда и социального развития Пермского края: "Конечно, для людей это крайне важно и удобно, прийти и максимально локально получить необходимые услуги, не ходя по всему городу. Это просто рациональное и очень эффективное отношение к ресурсам, и в первую очередь для удобства людей мы делаем такую работу".

По итогам прошлого года отремонтировали и оборудовали 42 офиса службы занятости, в 17 муниципалитетах организована работа в формате единого центра. В планах этого года открыть такие центры в Суксуне, Нытве и Кудымкаре.