• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Общество

Март богат на законодательные изменения

Первый месяц календарной весны 2023 богат на законодательные изменения. В частности, в новых регионах начинает действовать российское пенсионное и социальное законодательство, рецептурные лекарства можно будет заказать через интернет - пока лишь в трех регионах. Повышаются акцизы на табачные изделия и жидкости для электронных сигарет. Дачникам не нужно будет соблюдать массу норм, чтобы пожарить шашлык. С 1 марта допустимое расстояние от мангала до построек по новым нормам уменьшится с 50-ти до пяти метров. При использовании открытого огня в бочке для сжигания травы она должна располагаться на расстоянии не менее 7,5 метра до построек, в 50 метрах от хвойного леса, в 15 метрах от лиственного леса. За несоблюдение новых правил грозит предупреждение или штраф до 20 тысяч рублей, если правонарушение было совершено в период действия особого противопожарного режима.

Любителям самокатов придется придерживаться правил дорожного движения. В России официально вводится понятие «средств индивидуальной мобильности». Под него попадает транспортное средство с одним или несколькими колесами или роликами, предназначенное для индивидуального передвижения человека при помощи двигателя. Такими средствами считаются электросамокаты, сегвеи, моноколеса, электроскейтборды и прочие гироскутеры. Для них разработали специальные правила дорожного движения в зависимости от возраста управляющего, также обозначили, на каких из них можно передвигаться на велодорожках, тротуарах и обочинах.

Работодатели теперь обязаны требовать справку об отсутствии судимости у водителей пассажирских перевозок и таксистов. Речь идет о случаях, когда водитель имеет неснятую или непогашенную судимость либо подвергается уголовному преследованию за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также за аналогичные преступления, предусмотренные законодательством иностранных государств. При получении соответствующей информации от правоохранителей работодатель обязан будет отстранить такого сотрудника.

Вступает в силу постановление правительства России, которое позволит провести перерасчет платы за вывоз твердых коммунальных отходов при временном отсутствии собственника. Таким образом, если жилец отсутствовал дома более пяти дней, не считая день отъезда и приезда, он может обратиться в управляющую компанию для проведения перерасчета с соответствующим заявлением. К документу необходимо приложить доказательства отсутствия, например билет или путевку.

С 1 марта начинают действовать новые правила маркировки табачных изделий, обуви, одежды, молочной продукции, шин, фотоаппаратуры, велосипедов и воды. С апреля планируется внедрить обязательную маркировку для биологически активных добавок, а также соков, рыбной продукции в упаковке, расфасованного корма для домашних животных и отдельных категорий радиоэлектронной техники.

Также с марта начинает действовать блок изменений в работе с персональными данными. Он затронет вопросы уведомления Роскомнадзора, порядка уничтожения и трансграничной передачи информации, а также оценки степени вреда в случае утечки сведений. Ущерб, причиненный человеку в случае утечки его личной информации, разделили на три степени тяжести и прописали, кто может быть уполномочен оценивать вред, нанесенный пострадавшему.