• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Общество

В ПГНИУ обсудили страницы пермской истории в годы Великой Отечественной войны

«Пермь- Москва: страницы пермской истории в годы Великой Отечественной войны» - так звучит тема образовательного семинара, который сегодня проходит в Пермском государственном научно- исследовательском университете. Учёные, педагоги и студенты обсуждают вопросы сохранения исторической памяти о трудовом и боевом вкладе жителей Молотовской области.

Алексей Исаев, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института военной истории Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил РФ (г. Москва): "Наиболее эффективные орудия производились именно в Перми, это орудия дальнобойные, эти орудия, которые обеспечивали подавление системы обороны на большую глубину. И более того, когда возник кризис противотанковой артиллерии, именно пермяки, именно пермские Мотовилихинские заводы обеспечили Красную армию ещё и лёгкими противотанковыми полковыми орудиями. То есть Пермь была таким арсеналом, который во многом определял лицо Красной армии".

Эксперты обсуждают вопросы не только теории, но и практики. Это, например, развитие исторического туризма по местам боевой славы. Делегаты Пермского землячества презентовали новую книгу с картами Памяти по местам боёв уральцев за оборону Москвы и показали трейлер фильма о кургане Памяти освободителей села Лотошино - его сняли к 300-летию краевой столицы и предлагают показывать на пермских каналах и в учебных заведениях.