• Пермский край
  • Обновлено в 14:08
news-details
Общество

Вознаграждение за волка - 10 000 рублей

На заседании правительства Пермского края обсудили утверждение порядка выплат вознаграждения за добычу волков. С 2009 года их численность выросла в 4 раза, сейчас насчитывается 520 животных. Нынче охотниками убито 164 волка, однако этого, по мнению специалистов, недостаточно для того, чтобы обезопасить людей и домашний скот.

С января вводится вознаграждение для охотников, выплачивать деньги будут из краевого бюджета - 10 тысяч рублей за одну особь. Ранее поощрение предполагалось только за добычу волка на охотничьих угодьях, теперь мера будет действовать на всей территории края.

Роман Мельников, председатель общественной организации «Пермское городское общество охотников и рыболовов»: "Хозяйство Бабкинское — зафиксированы нападения волков на овец, в результате которых уничтожено около 100 овец, 50 задавлено волками насмерть, 50 травмировано и впоследствии утилизировано. Имея образование по специальности охотовед-зверовод, хочу отметить, что у волка необходимо формировать и постоянно поддерживать такой условный рефлекс, как страх перед человеком. Это возможно только при осуществлении активной охоты на него, в противном случае утрата условного рефлекса страха перед человеком может привести к нападениям волка на людей".