• Пермский край
  • Обновлено в 16:03
news-details
Общество

Пермский край. Неделя за 159 секунд

Темы недели, о которых стоит сказать особо, в специальном проекте "Неделя за 159 секунд".

Темы недели, о которых стоит сказать особо, в специальном проекте "Неделя за 159 секунд".

ОЦЕНКА НЕДЕЛИ

Бывает и так. Не провели ничего, а награду получили. Осинский фест "ОСА — АКВАТОРИЯ БЕРИНГА" отметили в номинации «Лучший проект туристического события (не реализованный из-за COVID – 19». Случилось это в рамках всероссийского фестиваля событийного туризма. Видимо, осинцам зачли былые заслуги. Действо мощное и хорошо известно за пределами Пермского края. Еще одни награжденные — инициаторы вообще несуществующего фестиваля "БИАРМИЯ" из Соликамска. Это множество мелких событий, которые могли бы стать основой для создания этнографического парка. Соликамцы взяли награду в номинации «Лучшая идея турсобытия».

ЗАЯВЛЕНИЕ НЕДЕЛИ

Можем помириться. Это месседж краевых властей для компании РЖД — СТРОЙ. Сегодня они судятся из-за нового зоопарка, и край требует возместить все убытки. Их оценили в 1 миллиард 300 миллионов рублей. Стройка, которая должна была стать материальным воплощением Пермского периода нового времени, довольно быстро превратилась в катастрофу: недостроенные, но уже разваливающиеся здания, пропавшие деньги, уголовные дела и аресты. Новое руководство края готово смягчить позицию. Но взамен получить возмещение за срыв сроков строительства, устранение нарушений и, наконец, заказанный и оплаченный объект. Говорят, что так можно закрыть только хозяйственные споры. «Уголовка» под возможное соглашение не попадает.

ПРОСЬБА НЕДЕЛИ

Если дорого — расскажите! Пермские антимонопольщики просят продавцов сообщать о случаях, когда производители или крупные поставщики задирают цены на продукты. Да и любой желающий может сделать это. Увидел «дикий» ценник — обращайся в УФАС. Можно отправить послание на электронную почту. Можно заполнить специальную форму на сайте ведомства. Одно условие — информация должна быть с доказательствами: что продается, где, кем и сколько стоит.