• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Политика

Губернатор Прикамья встретился с представителями ветеранских организаций

В Перми собирались председатели ветеранских организаций со всего края. Приглашал губернатор. Говорили обо всем, обстоятельно и подробно. Обсудили работу новых проектов, таких, к примеру, как "Активное долголетие" или "Кабинет старшего поколения" в поликлинике. А по итогам договорились о совместных действиях в ближайшем будущем.

В группе скандинавской ходьбы в Кировском районе Перми больше 60 человек. Занятия абсолютно бесплатно проводит профессиональный тренер.

Нагрузку выбирает индивидуально, так что, кроме молодости и здоровья, пришли и первые спортивные результаты. И возраст здесь никого не смущает.

Галина Калина, пенсионер: "Для нас положительные заряды, эмоции".

Заботу о своем здоровье Василий Федорович также решил доверить профессионалам. В поликлинике открылся отдельный кабинет здоровья для старшего поколения. Здесь проведут необходимые тесты, расскажут о возможных возрастных рисках и, конечно, позаботятся о профилактике.

Василий Нешатаев: "90 % пожилых людей себя чувствуют не совсем уютно, начинают что-то забывать, возникают такие проблемы, так что он необходим".

Здесь же в поликлинике понимаешь актуальность другого проекта, связанного с цифровой грамотностью старшего поколения. Чтобы записаться к врачу, достаточно нажать две кнопки на терминале. Впрочем, заблудиться в «Новой поликлинике» не дадут никому. Указатели - зеленая, желтая и красная линии - доведут прямо до кабинета.

О медицине разговор продолжается уже на традиционной встрече главы региона с председателями советов ветеранов, ветеранами войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Прикамья. Именно здесь подводят итоги совместной работы и предлагают идеи для будущих проектов.

Максим Решетников, губернатор Пермского края: "Если мы с вами не обеспечим транспортную доступность людей до больниц, ничего работать не будет. На следующий год мы запланировали закупку первых 50 автобусов".

В рамках национального проекта «Демография», инициированного Владимиром Путиным, в Прикамье развивается сразу несколько направлений для людей преклонного возраста. И это не только доступность медицинских услуг и социальная поддержка. Сегодня 265 социальных участковых ежедневно оказывают помощь пожилым людям. Здесь и региональный туризм, и просто приятное времяпровождение. В этом году при краевой поддержке ветераны совершили две тысячи поездок, средства на развитие «серебряного туризма» заложены и в будущем году.

Надежда Максютенко, председатель Пермской региональной общественной организации ветеранов: "У нас везде есть клубы, проводятся и гламурные какие-то встречи и мероприятия".

Особое внимание глава региона обратил на предстоящий 75-летний юбилей Победы. И попросил людей старшего поколения стать не только главными участниками, но и предложить свои идеи по организации мероприятий.