• Пермский край
  • Обновлено в 15:17
news-details
Общество

"Столько комаров я ещё не видел!": велопутешественник рассказал о поездке к Белому морю

До моря - на велосипеде, причем не до Черного, а к Белому. В Кудымкар после долгого, в две тысячи километров, пути вернулся путешественник Олег Тупицын.

Тысяча километров от Кудымкара до Белого моря. Весь путь Олег Тупицын проделал на велосипеде. Неделя в пути с остановками на сон и еду. Все для того, чтобы насладиться прекрасными видами севера России.

После небольшой отдых и обратный путь. Всего кудымкарец на двух колесах проехал две тысячи километров за две недели. Крутил педали и в дожди, и в сильный ветер.

Трудности подстерегали не только в дороге, но и на отдыхе. Спать приходилось на природе.

Олег Тупицын: "Единственная трудность была в том, что мне приходилось в течение буквально двух минут успеть установить палатку. Столько комаров я в жизни никогда не видел".

Еду готовил так же в закрытой палатке, разогревал тушенку и макароны на газовой горелке. С собой вещей по минимуму. Обязательно – аптечка, ремкомплект.

Олег Тупицын: "Мармелад, халва, сухофрукты – набор, который постоянно был со мной".

За день проезжал от 170 до 200 километров. Маршрут выстроен так, чтобы обязательно добраться до населенного пункта. Там покупал еду на вечер. Успех поездки, по словам туриста, в первую очередь зависит от погоды. В этот раз повезло.

Страсть к такому экстремальному отдыху появилась давно. Раньше Олег занимался продажей велосипедов. Еще тогда была мечта съездить до Крыма. И она осуществилась в прошлом году.

В следующем году Олег планирует летом колесить по Европе. Конечный пункт – Берлин. Но для путешествия, кроме визы, нужно накопить денег. Разрешение не получить, если на счету не будет минимум ста евро – на один день пребывания за границей.