• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Дмитрий Махонин поручил жестко контролировать сроки сдачи школ и детских садов

Сроки сдачи школ и детских садов необходимо жестко контролировать, такое поручение дал Дмитрий Махонин профильным министерствам на заседании правительства Пермского края. Напомним, 3 марта, в рамках рабочей поездки в Березники глава региона проинспектировал ход строительства школы в микрорайоне Любимов. Здание рассчитано на 1224 места и должно стать одним из самых больших общеобразовательных учреждений региона. При этом строительство ведётся с отставанием от графика на 4 месяца. Представители компании-подрядчика, заверили, что к сентябрю текущего года школа будет сдана.

Дмитрий Махонин: "Буквально на днях, когда мы ездили в Березники и Соликамск, мы уже столкнулись со срывом сроков строительства школ и детских садов. Конечно тут надо вести индивидуальную работу со строителями, подрядчиками, чтобы мы в максимально короткий срок сдавали качественные объекты. И конечно же для школ актуальна сдача их к 1 сентября".

Добавим, что строительство детских садов и школ в Прикамье ведется в рамках реализации национальных проектов «Демография», «Образование», «Жилье и городская среда», инициированных Президентом Владимиром Путиным и государственной программы Пермского края «Образование и молодежная политика». До 2022 года будет построено 35 школ, куда могут пойти более 22,5 тысяч учащихся и 36 детских садов для 6,5 тысяч дошкольников.

Раиса Кассина, министр образования и науки Пермского края: "В разных территориях, но так или иначе, к строительству приступаем. То есть, либо уже идет этап строительства, либо этап проектирования. Но все школы уже включены в программу и идут какие-то действия. Аналогично сформирована программа, надо сказать, что она уже заканчивается, по строительству детских садов. Мы закончили эту программу и тоже получили задание от главы региона по тому, чтобы мы рассмотрели новую программу, которая будет касаться уже замены старых, ветхих зданий и строительства новых детских садов."