• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Политика

Источник: РИА Новости

Правительство России подало в отставку

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что правительство страны в полном составе уходит в отставку, передает ТАСС. Об этом он сообщил во время встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным после послания Федеральному собранию. Дмитрий Медведев пояснил, что решение связано с внесением поправок в Конституцию. В своем послании Президент обозначил не только приоритеты работы на ближайший год, но и представил целый ряд фундаментальных изменений в Конституцию России. В частности, Госдума должна получить право утверждать кандидатуру председателя правительства (у президента при этом останется право отправлять премьер-министра в отставку), также Госдума сможет одобрять кандидатуры вице-премьеров и федеральных министров. При этом, глава государства считает важным провести среди россиян голосование по внесению изменений в Конституцию и только по его результатам принимать окончательное решение.

«Эти изменения, когда они будут приняты — а по всей вероятности, это будет сделано после обсуждения, как было сказано, — они внесут существенные изменения не только в целый ряд статей Конституции, но и в целом в баланс власти. В этом контексте очевидно, что мы как правительство РФ должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые для этого решения», — цитирует Дмитрия Медведева РИА Новости.

Владимир Путин поблагодарил членов правительства за работу и поручил исполнять свои обязанности до формирования нового состава кабинета министров.